您现在的位置:首页 > 警方资讯 > 通知公告

锡盟公安局关于政法队伍教育整顿顽瘴痼疾整治重点内容公告

〖发布日期:2021-04-14〗 〖来源:锡盟公安局〗〖作者:〗 〖打印〗 〖关闭

为进一步推进锡盟公安局政法队伍教育整顿工作有序开展,坚持开门搞整顿,广泛听取群众意见,诚恳接受社会监督,根据锡盟公安局顽瘴痼疾专项整治方案部署,现将锡盟公安局顽瘴痼疾整治重点问题公告如下:

一、投诉举报重点内容:

(一)重点整治违反防止干预司法“三个规定”问题

1、本人或授意身边工作人员、近亲属等关系人为案件当事人请托、说情的;

2、本人或授意身边工作人员、近亲属等关系人违反规定打探案情、通风报信的;

3、不主动、如实记录报告的;

4、律师会见难问题;

5、接受吃请、收受礼金、礼品等问题;

(二)重点整治民警违规经商办企业,违规参股借贷,配偶、子女及其配偶违规从事经营活动等问题

6、民警经商办企业的;

7、民警通过民间借贷等金融活动获取大额回报,影响公正执行公务的;

8、民警的配偶、子女及其配偶在该公安民警分管的辖区和业务范围内从事可能影响其公正执行公务的经营活动的;

9、民警的配偶、子女及其配偶有其他违反规定从事营利活动的;

(三)重点整治有案不立、压案不查、有罪不究等问题

10、接警后未及时受案的,受案后未及时立案审查的;

11、受案后未在法定期限内立案或者不予立案的;

12、《取保候审执行通知书》未及时送达的,取保候审后,未及时移送起诉或依法处理的;

13、未及时告知解除担保义务或者退还保证金的,违规罚没、保管取保候审保证金的;

(四)重点整治涉黑涉恶“保护伞”问题

14、办理涉黑涉恶案件中,民警干扰办案、通风报信、有案不查、开脱罪责、徇私舞弊、滥用职权等六类涉黑涉恶“保护伞”问题;

(五)重点整治公安窗口等服务部门管理问题

15、违反廉洁纪律收受礼金的;

16、放纵违法或降格处罚的;

17、窗口服务不规范的;

18、交通事故受理、处理不规范的。

二、投拆举报方式

如您发现我们存在上述问题,请随时与我们联系。

举报电话:0479 8241042

举报邮箱:xmga_16303@163.com

举报信箱:锡林浩特市乌珠穆沁街道锡盟公安局南门

受理单位:锡盟公安局

受理时间:法定工作日

上午8:30-12:00

下午14:30-17:30

特此通告

 

锡盟公安局

2021年4月13日



.